alt

27 августа на базе МБОУ «Школа № 75» в рамках августовского педагогического форума «Развитие образования города Рязани: на пути к совершенствованию системы» прошли совещания с руководителями и заместителями руководителей дошкольных образовательных учреждений.

С современными ориентирами государственной политики в сфере дошкольного образования слушателей познакомила Скоролупова Оксана Алексеевна, вице-президент Института мобильных образовательных систем, федеральный эксперт – член Экспертного совета по дошкольному образованию Государственной Думы ФС РФ.

Приоритеты развития муниципальной системы образования в своем докладе представил Филиппов Д.М., начальник управления образования и молодежной политики администрации города Рязани. Он отметил результаты реализации НП «Образование» и НП «Демография» в нашем городе: ремонт и строительство новых образовательных учреждений, внедрение моделей цифровой образовательной среды. Особое внимание Дмитрий Михайлович уделил реализации в образовательных учреждениях рабочей программы воспитания.

Продолжил работу совещания проектный офис «Лаборатория управленческой инноватики: как создать успешную команду в детском саду». Руководители детских садов № 20, 33, 35, 36, 134, 136 провели с коллегами игры на сплочение коллектива, способствующие налаживанию качественного взаимодействия сотрудников учреждения. Заведующие познакомились с целью и задачами игр на сплочение, поиграли в две из них – «Карету», «Вавилонскую башню», – коллективно обсудили результаты и подвели итоги: поделились эмоциями, впечатлениями и мнениями, озвучили предложения и пожелания.

Настоящим подарком всем присутствующим стал мини-спектакль «PROдетский сад будущего» от педагогической команды МБДОУ «Детский сад № 106».

Заместителями руководителей дошкольных образовательных учреждений работали в двух секциях.

На первой секции об итогах и перспективах реализации муниципальных методических проектов для педагогов дошкольных образовательных учреждений рассказала Шичкина Н.Н., старший методист центра мониторинга и сопровождения образования.

Продолжил работу секции мастер-класс Шлемко А.И., абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Воспитатель года России – 2018».

Лучшие мастер-классы первого городского Чемпионата педагогических команд представили детские сады №№ 37, 41, 106, 142.

На второй секции для заместителей заведующих по воспитательно-методической работе о реализации рабочей программы воспитания в цифровой образовательной среде ДОО рассказала Скоролупова О.А. Познакомила с принципами формирования цифровой образовательной среды, ее содержательной насыщенностью, структурой, возможностями в решении воспитательных задач.