alt  24 августа в рамках августовского педагогического форума руководители всех общеобразовательных учреждений города Рязани приняли участие в работе кластера, посвященного технологиям управления.

Первая часть этого дня работы форума была посвящена развитию управленческих компетенций директоров школ и их заместителей, которые они смогли проявить в ходе деловой игры «Команда школы большой страны».

Продолжением работы кластера стало совещание с руководителями всех общеобразовательных учреждений города Рязани.

С приветственным словом к участникам форума обратилась глава администрации г. Рязани Елена Борисовна Сорокина. Она рассказала о реализации национальных проектов в сфере образования. Руководитель городской администрации отметила, что в городе стабильно решаются задачи по обеспечению доступности и высокого качества образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами для всех категорий граждан независимо от социального и имущественного статуса и состояния здоровья; осуществлению поддержки молодежных и детских общественных организаций, талантливой молодежи, а также социально-значимых программ и инициатив в области молодежной политики.

Направления развития региональной системы образования на 2021-2022 учебный год представила заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Сергеевна Васина.

О старте работы регионального Центра непрерывного профессионального мастерства учителей рассказал Андрей Анатольевич Кашаев, ректор Рязанского института развития образования.

Приоритеты развития муниципальной системы образования в своем докладе представил Дмитрий Михайлович Филиппов, начальник управления образования и молодежной политики администрации города Рязани. Он оценил результаты школ в разрезе всех оценочных процедур, подчеркнул важность обеспечения безопасности организации образовательно-воспитательного процесса, особое внимание уделил реализации в образовательных учреждениях рабочей программы воспитания и развитию кадрового потенциала учреждений.

Приглашенный спикер Форума Елена Владимировна Губанова, профессор Московского педагогического государственного университета, кандидат педагогических наук представила подходы к формированию и развитию управленческой команды образовательной организации.

Для участников форума был показан мини-спектакль «PROшколу будущего» педагогической команды МБОУ «Школа № 75», абсолютного победителя первого городского чемпионата педагогических команд.

В первой части работы кластера руководители школ получили возможность отработать управленческие компетенции практически, а во второй – теоретически. Сочетание двух форм работы – игровой и содержательной оказалось удачным и плодотворным. Множество идей, живое общение, необычный формат соревнования в первой части и классическая подача необходимого организационного материала – во второй сделали второй день Форума интересным и полезным для руководителей образовательных организаций.