alt  23 - 27 августа 2021 года для руководителей и педагогических работников образовательных учреждений, служб сопровождения образования пройдет традиционный августовский педагогический форум «Развитие образования города Рязани: на пути к совершенствованию системы» (далее – Форум), который состоится в смешанном очно-дистанционном формате.
На Форуме запланировано обсуждение вопросов обеспечения реализации ключевых направлений развития муниципальной системы образования на новый учебный год в рамках государственной образовательной политики, повышения качества и доступности образования, эффективности функционирования образовательных учреждений в современных условиях.
События Форума будут проходить в рамках образовательных кластеров:
- Функциональная грамотность
- Профильное обучение. Профориентация
- Инженерное образование
- Школа новых технологий: технологии управления
- Школа новых технологий: технологии обучения
- Школа новых технологий: технологии воспитания
- Успех каждого ребенка
- Успех каждого учителя
В рамках кластеров организуются мастер-классы, дискуссионные площадки, тренинг-сессии, практические занятия в технологических лабораториях. Педагоги смогут принять участие в олимпиаде по функциональной грамотности (очно и дистанционно на сервисе   https://onlinetestpad.com/ru), пройти кейс решения педагогических задач.
Руководители дошкольных образовательных учреждений пройдут обучение в рамках проектного офиса «Лаборатория управленческой инноватики: как создать успешную команду в детском саду».
Руководители общеобразовательных учреждений станут участниками игры «Команда школы большой страны» (организаторы - общественное движение «Общероссийский народный фронт»). Это возможность получить навык решения повседневных управленческих задач в процессе управления школойвсех пяти основных функциональных областях: управления кадрами, процессами, ресурсами, результатами, информацией; научиться работать в команде и совместно генерировать новые идеи;построить эффективную коммуникацию и увидеть, как каждое управленческое действие (или бездействие) влияет на жизнь школы.
К работе образовательного кластера «Функциональная грамотность» дистанционно в рамках участия в проекте «Взаимообучение городов» присоединятся педагоги из 32 городов России (в соответствии с регистрацией на сайте проекта).
В рамках форума в очном формате пройдут совещания с руководителями и заместителями руководителей образовательных учреждений.
Подробная информация о программе Форума и возможностях подключения для участия размещена на сайте МБУ «Центр мониторинга и сопровождения образования»   https://cmiso.ru/.
Спикерами – гостями Форума станут:
- Скоролупова О.А., вице-президент Института мобильных образовательных систем, федеральный эксперт – член Экспертного совета по дошкольному образованию Государственной Думы ФС РФ (г. Москва)
- Представители общественного движения «Общероссийский народный фронт»  (г. Москва)
- Рыльцев Р.С., директор по развитию АО «Издательство «Просвещение»  (г. Москва)
- Карауш Е.С., главный администратор проекта «Функциональная грамотность» АО «Издательство «Просвещение» (г. Москва)
- Литвинов О.А., ведущий методист АО «Издательство «Просвещение» (г. Москва)
- Лаврентьева О.В., контент-директор онлайн-школы Skysmart (г. Москва)
- В.А. Опаловский, ведущий специалист «ГлобалЛаб», кандидат технических наук (г. Москва)
- Левина Е.Ю., заведующий лаборатории«Когнитивная педагогика и цифровизация образования», ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем», главный редактор Казанского педагогического журнала, доктор педагогических наук (г. Казань)
- Мурог И.А., директор ФГБОУ ВО «Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета», доктор технических наук, профессо
- Кашаев А.А., ректор ФГБОУ ДПО «РИРО», кандидат педагогических наук
- Петренко А.Н., профессор кафедры управления человеческими ресурсами ФГБОУ ДПО «РИРО», доктор педагогических наук